INDUSTRY
Typ 06505
Sicherheitsventile aus Messing,
bauteilgeprüft TÜV-SV.948. F/K/S



Normal-Sicherheitsventil, Abschlusskörper mit FPM-Dichtung, geschlossene Federhaube mit Membrane zum Schutz der Feder, mit Anlüftvorrichtung frei abblasend, mit Schutzhaube Eintritt: Außengewinde Typ G nach ISO 228/1


Artikel-Nr. 06505.X.1000



Verfügbare Sonderausführungen - nur auf Anfrage:

- außenliegende Teile vernickelt


Verwendungsbereich:
Vorgesehen als Sicherheitseinrichtung gegen unzulässige Drucküberschreitungen für Fahrzeug- und Druckbehälter. Zugelassen für flüssige, körnige und staubförmige Güter.
Zulässige Betriebstemperatur: -40°C (233K) bis +200°C (473K), geeignet für waagerechten Einbau (D0 24 bis D0 31)

 
Typ 06505
 

Werkstoffe

DIN EN

ASME/ASTM

1 Gehäuse CW617N B 283 UNS C37700
2 Dichtung FPM (Viton-GLT)
3 Teller CW614N B 249 UNS C38500
4 Schutzhaube 1.4301 A 240 Grade 304
5 Membrane Silikon
6 Spindel CW614N B 249 UNS C38500
7 Haube CW614N B 249 UNS C38500
8 Feder 1.4571 A 313 Grade 316Ti
9 Spindelführung PTFE
10 Anlüftschraube CW614N B 249 UNS C38500
11 Verschlussscheibe CW507L B 36 UNS C26800
Wichtig: Die Ventile werden nur eingestellt geliefert.
Bei Bestellung bitte Ansprechdruck sowie
Art und Temperatur des Mediums angeben.
Standardkennzeichnung nach Druckgeräterichtlinie
2014/68/EU (PED).
 
Typ 06505
 

Typ 06505 Technische Daten
Nenngröße GW 1 1-1/4 1-1/21-1/41-1/22
Sitzdurchmesserd0 242828313148
Größenschlüssel.X.100028122814311231142000
Ansprechdruckbar0,5-6,00,5-4,50,5-4,50,5-6,00,5-6,00,5-3,5
HöheH194198198191191232
LängeL2182222222225
Durchmesser SchutzhaubeD8080808080115
SchlüsselweiteS1555555555585
Gewichtca. kg1,751,851,902,002,304,5
Ausflussziffer ab 3,0 barαw 0,620,580,580,680,680,52
Ausflussziffer ab 3,5 barαw ---0,650,65-
Ausflussziffer ab 4,5 barαw 0,57-----
Abmessungen in mm.



Leistungstabelle
Berechnung entsprechend AD2000-Merkblatt A2

Medium:
Luft in m³/h in Normzustand bei 0°C und 1013,25 mbar

Die Leistung ist bei voll geöffnetem Ventil angegeben.

d0 - Sitzdurchmesser
A0 - engster Strömungsquerschnitt


Ansprech-
druck
in bar (ü)
GW11-1/41-1/21-1/41-1/22
d0 (mm)24,028,028,031,031,048,0
A0 (mm²)452,4615,8615,8754,8754,81810,0
MediumLuft
0,5237297297435435835
0,6268326326482482949
0,72993543545355351063
0,83293923925795791153
0,93534224226316311240
1,03724494496736731250
1,24145085087597591390
1,44565785788488481531
1,65046396399419411675
1,8553703703103110311863
2,0604768768112311232059
2,2648825825120012002243
2,4694883883127712772431
2,6740942942135413542546
2,8782995995143114312657
3,082510511051151115112770
3,286811051105158815883024
3,491011581158166516653170
3,593111851185162816283244
3,69521212121216651665-
3,89941266126617391739-
4,010361319131918121812-
4,210781373137318861886-
4,411201427142719601960-
4,510491453145319971997-
4,61069--20342034-
4,81107--21072107-
5,01148--21852185-
5,21187--22592259-
5,41226--23332333-
5,61265--24072407-
5,81304--24812481-
6,01343--25552555-
Produktdetails valvescommunity Produktanfrage