INDUSTRY
Typ 06506
Sicherheitsventile aus Edelstahl,
bauteilgeprüft TÜV-SV.948. F/K/S



Normal-Sicherheitsventil, Abschlusskörper mit FPM-Dichtung, geschlossene Federhaube mit Membrane zum Schutz der Feder, mit Anlüftvorrichtung frei abblasend, mit Schutzhaube Eintritt: Außengewinde Typ G nach ISO 228/1


Artikel-Nr. 06506.X.1000





Verwendungsbereich:
Vorgesehen als Sicherheitseinrichtung gegen unzulässige Drucküberschreitung für Fahrzeug- und Druckbehälter. Zugelassen für flüssige, körnige und staubförmige Güter.
Zulässige Betriebstemperatur: -40°C (233K) bis +200°C (473K), geeignet für waagerechten Einbau (D0 24 bis D0 31)

 
Typ 06506
 

Werkstoffe

DIN EN

ASME/ASTM

1 Gehäuse 1.4408 A 351 CF8M
2 Dichtung FPM (Viton-GLT)
3 Teller 1.4401 A 479 Grade 316
4 Schutzhaube 1.4301 A 479 Grade 304
5 Membrane Silikon
6 Spindel 1.4401 A 479 Grade 316
7 Haube 1.4401 A 479 Grade 316
8 Feder 1.4571 A 313 Grade 316Ti
9 Spindelführung PTFE
10 Anlüftschraube 1.4401 A 479 Grade 316
11 Verschlussscheibe 1.4401 A 479 Grade 316
Wichtig: Die Ventile werden nur eingestellt geliefert.
Bei Bestellung bitte Ansprechdruck sowie
Art und Temperatur des Mediums angeben.
Standardkennzeichnung nach Druckgeräterichtlinie
2014/68/EU (PED).
 
Typ 06506
 

Typ 06506 Technische Daten (GW 2 in Vorbereitung)
Nenngröße GW11-1/4 1-1/2 2
Sitzdurchmesserd0 243131-
Größenschlüssel.X.100031123114-
Ansprechdruckbar0,5-6,00,5-6,00,5-6,0-
HöheH194191191-
LängeL2182222-
Durchmesser SchutzhaubeD808080-
SchlüsselweiteS1555555-
Gewichtca. kg1,752,002,30-
Ausflussziffer ab 3,0 barαw0,620,680,68-
Ausflussziffer ab 3,5 barαw-0,650,65-
Ausflussziffer ab 4,5 barαw 0,57---
Abmessungen in mm.



Leistungstabelle
Berechnung entsprechend AD2000-Merkblatt A2

Medium:
Luft in m³/h in Normzustand bei 0°C und 1013,25 mbar

Die Leistung ist bei voll geöffnetem Ventil angegeben.

d0 - Sitzdurchmesser
A0 - engster Strömungsquerschnitt


Ansprech-
druck
in bar (ü)
GW11-1/41-1/22
d0 (mm)24,031,031,0-
A0 (mm²)452,4754,8754,8-
MediumLuft
0,5237435435-
0,6268486486-
0,7299535533-
0,8329579579-
0,9353631631-
1,0372669669-
1,2414753753-
1,4456840840-
1,6504941941-
1,855310311031-
2,060411231123-
2,264812001200-
2,469412771277-
2,674013541354-
2,878214311431-
3,082515111511-
3,286815881588-
3,491016651665-
3,593116281628-
3,695216651665-
3,899417391739-
4,0103618121812-
4,2107818861886-
4,4112019601960-
4,5104919971997
4,6106920342034-
4,8110721072107-
5,0114821852185-
5,2118722592259-
5,4122623332333-
5,6126524072407-
5,8130424812481-
6,0134325552555-
Produktdetails valvescommunity Produktanfrage