CRYOGENIC
Typ 08413 - Schmutzfänger
Tieftemperatur-Schmutzfänger, PN50

Gehäuse und aufgeflanschter Deckel aus Bronze mit Sieb Maschenweite 0,25 mm “öl- und fettfrei für Sauerstoff"


Artikel-Nr. 08413.X.0001

Innengewindeanschluss (G) nach ISO 228/1
Artikel-Nr. 08413.X.0006
Innengewindeanschluss NPT nach ANSI B 1.20.1

Verfügbare Sonderausführungen - nur auf Anfrage:

- Innengewindeanschluss (R) nach ISO 7-Rc
- andere Maschenweiten Sieb (veränderte Durchflusswerte)
- Sieb aus Bronze oder Monel
- Sinterfilter aus Bronze oder Edelstahl in verschiedenen Porositäten


Verwendungsbereich:
Zugelassen für Luftgase, Dämpfe und tiefkalte verflüssigte Gase inkl. LNG.
Zulässige Betriebstemperaturen: -196°C (77K) bis +120°C (393K)

 
Typ 08413 - Schmutzfänger
 

Werkstoffe

DIN EN

ASTM

1 Gehäuse CC491K B 62 UNS C83600
2 Sieb 1.4301 A 240 Grade 304
3 Oberteildichtung PTFE
4 Deckelschrauben 1.4301/A2 A 194 B8
5 Deckel CC493K B 505 UNS C93200
Standardkennzeichnung nach Druckgeräterichtlinie
2014/68/EU (PED).
 
Typ 08413 - Schmutzfänger
 

Typ 08413 - StandardausführungTechnische Daten
NenngrößeDN1010152025324050
GewindegrößeGW1/43/81/23/411-1/41-1/22
Größenschlüssel.X.02000300040006001000120014002000
BaulängeFF60608585115115140160
HöheH6262626569768989
Gewichtca. kg0,60,60,80,91,21,83,14,7
Kvs - Wertm³/h1,51,53,46,59,514,021,028,0
Cv - Wertgal/min1,71,73,97,511,016,224,332,4
Abmessungen in mm.

Produktdetails Ersatzteile Produktanfrage