CRYOGENIC
Typ 01853 - Trailerventil mit Antrieb
Tieftemperatur-Durchgangsventile mit pneumatischem Antrieb, PN50
Typprüfung auf Feuersicherheit nach EN ISO 10497


Zuluft 6,0 bar ü (maximal 10,0 bar ü), Einsteckverbindung 8mm Gehäuse und aufgeflanschtes Oberteil aus Edelstahl Antrieb - Luft öffnet, Feder schließt “live loaded” Spindelabdichtung “öl- und fettfrei für Sauerstoff" - der Antrieb ist nicht öl- und fettfrei für Sauerstoff maximaler Betriebsdruck der Armatur abhängig von Nennweite


Artikel-Nr. 01853.X.T0**

*Schweißende für Edelstahlrohre nach ISO 1127 oder ASTM A312
Artikel-Nr. 01853.X.T0*4
Schweißmuffe für Edelstahlrohre nach ISO 1127 oder ASTM A312

Verfügbare Sonderausführungen - nur auf Anfrage:

- eingeschweißte Rohre nach ISO 1127 oder ASTM A312 - Länge FF + 200mm


Verwendungsbereich:
Zugelassen für Luftgase, Dämpfe und tiefkalte verflüssigte Gase inkl. LNG.
Zulässige Betriebstemperaturen: -255°C (18K) bis +120°C (393K)

 
Typ 01853 - Trailerventil mit Antrieb
 

Werkstoffe

DIN EN

ASTM

1 Gehäuse 1.4409 A 351 CF3M
2 Dichtung PTFE / Elektrocarbon (25%)
3 Abschlusskörper 1.4404 A 276 Grade 316L
4 Oberteildichtung Graphit
5 Oberteilflansch 1.4404 A 276 Grade 316L
6 Oberteilschrauben 1.4571/A4 ähnlich A 194
7 Verlängerungsrohr 1.4571 A 213 TP 316Ti
8 Spindel 1.4404 A 276 Grade 316L
9 Feder 1.4571 A 313 Grade 316Ti
10 Flansch 1.4404 A 276 Grade 316L
11 Oberteil 1.4404 A 276 Grade 316L
12 Stopfbuchspackung Graphit / PTFE / MICA
13 Stopfbuchsmutter 1.4571 A 313 Grade 316Ti
14 Jochstangen 1.4404 A 276 Grade 316L
15 Gleitbuchse CW452K B 159 UNS C51900
16 Antrieb Kautschuk
Standardkennzeichnung nach Druckgeräterichtlinie
2014/68/EU (PED).
 
Typ 01853 - Trailerventil mit Antrieb
 

Typ 01853 - StandardausführungTechnische Daten
NenngrößeDN15254040506580
Größenschlüssel.X.15212533404240485060657x8088
BaulängeFF85115130130155205245
HöheH395444441441420470500
äußerer Rohr-Ø ISO 1127RA21,333,742,448,360,376,188,9
Wandstärke Rohr ISO 1127a2,02,02,02,02,02,63,2
äußerer Rohr-Ø ASTM A312RA21,3433,4042,1648,2660,3373,0388,90
Wandstärke Rohr ASTM A312aAbmessungen nach S10 oder S40
Muffentiefeb10131313161616
Antrieb-ØM229229229229229229229
Gewichtca. kg7,29,110,510,514,517,422,5
Kvs - Wertm³/h4,311,522,622,637,171,1104,0
Cv - Wertgal/min5,013,423,926,343,282,7120,9
Hubmm1091111152323
Δ P maxbar505016161034
Δ P max mit Sonderfederbar--31311810-
Abmessungen in mm.