INDUSTRY
Typ 09061
Flanschen-Schieber, PN16, DIN EN 12288

Gehäuse aus Bronze, eingeschraubtes Oberteil aus Messing mit Stopfbuchspackung und nichtsteigender Spindel


Artikel-Nr. 09061.X.0160

Flanschanschluss nach DIN EN 1092-3 PN16


Verwendungsbereich:
Geeignet für nichtbrennbare, ungiftige Flüssigkeiten, Gase und Dämpfe. Die den Verwendungszweck betreffenden Gesetze, Verordnungen und Normen sind zu beachten.
Zulässige Betriebstemperaturen und -drücke: bis max. 16,0 bar: -10°C (263K) bis +120°C (393K) bis max. 10,0 bar: -10°C (263K) bis +150°C (423K) bis max. 6,0 bar: -10°C (263K) bis +200°C (473K)

 
Typ 09061
 

Werkstoffe

DIN EN

ASTM

1 Gehäuse CC491K B 62 UNS C83600
2 Keil CC491K B 62 UNS C83600
3 Spindel CW614N B 283 UNS C38500
4 Oberteil CW614N B 283 UNS C38500
5 Handrad Aluminium - Druckguss
Standardkennzeichnung nach Druckgeräterichtlinie
2014/68/EU (PED).
 
Typ 09061
 

Typ 09061Technische Daten
NenngrößeDN20253240506580
Größenschlüssel.X.0200025003200400050006500800
BaulängeFF758090100110130150
HöheH105115130150180220250
FlanschdurchmesserD105115140150165185200
Blattdickeb12121414161618
Handrad-ØB70708080110150160
VierkantS27899111213
Gewichtca. kg1,82,33,64,66,49,412,1
Abmessungen in mm.

Produktdetails valvescommunity Produktanfrage